Auktionsarchiv: Los-Nr. 810

Seltene, sehr feine Empire- Kaminuhr. Gaston Jolly, Paris. Um 1800.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.047 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 810

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.047 $
Zuschlagspreis:

feuervergoldet. Gehäuse in Form eines weinstock- und blumenumrankten Steinblocks, auf welchem ein Bienenkorb steht. Auf einem Marmorsockel montiert, dieser auf vier fein ziselierten, feuervergoldeten, gedrückten, höhenverstellbaren Kugelfüßen. Emaillezifferblatt mit römischen Stunden sowie lateinischen Minuten und Tagen, signiert "Gaston Jolly à Paris". Stunden- und Minutenzeiger vergoldet und fein ziseliert, der Datumszeiger aus Stahl. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Bronzeglocke. Gangfähig. Lit.: Uhren aus fünf Jahrhunderten – Aus den Sammlungen des Mainfränkischen Museums Würzburg. Katalog zur Ausstellung "Jetzt schlägt's 2000 " von 10/1999 bis 3/2000. Band 12. 1999. S. 228, Kat.Nr. 76.
Gehäuse an der hinteren li. Ecke mit leichter Bestoßung, die vordere re. mit kleiner Nachfeilung. Gehäuse rückseitig mit ganz unscheinbaren Putzspuren.
H. 36 cm, B. 21 cm, T. 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 810
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 36 cm, B. 21 cm, T. 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 810
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788