Seltener, barocker Kiddusch-Becher Silber, vergoldet. Hochgezogener Stand, sich konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Wandung mit Blütenmotiven umlaufend godroniert, darüber ziseliertes Bandelwerk. Gest. Stadtmarke, Meister Georg Philipp Steu(e)rnagel (um 1675 - 1727, Meister 1706). Gew. ca.104 g. H. 8,5 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 1997a. A German Baroque kiddush beaker by Georg Philipp Steuernagel (master since 1706). Gilt. City and maker´s mark. Augsburg. Um 1710.