Versilbertes Repoussé-Zifferblatt mit Rocaillen und C-Voluten. Ziffernring versilbert. Unter der sechs die Sign. “Hoys Bambg“. Im Mittelfeld die Weckerscheibe mit Neuchâteler-Kettenzeiger. Ein-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung. Wecker ebenfalls mit Spindelhemmung und Läuten auf Glocken. H.: 25 cm. Süddeutschland, Bamberg, 2. Hälfte 18. Jhdt. (570838)