Seltenes großes Paar Empire-Wandspiegel Holz, geschnitzt, elfenbeinfarben gefasst bzw, reich vergoldet. Architektonisch gegliederte, hochrechteckige Spiegelrahmung aus Palmetten- und Eierstabfries. Oberhalb breites Giebelfeld, flankiert von blattreliefierten Voluten. In der Mitte gerahmtes Löwenmaskaron, umgeben von Rosetten und Blattwerk. Abschließendes Gesims aus Palmetten. Zweigeteiltes Spiegelglas. 210 cm x 101 cm. (169105) A rare pair of Empire gilt wood mirrors. Schweden. Um 1810.