Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Père] Giroust

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Père] Giroust

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.035 $

Sermons pour le Caresme. Paris, Moreau, 1737. Trois volumes in-8°, plein maroquin vert olive, large dentelle aux petits fers dorés, armoiries dorées au centre, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, dos lisse orné, gardes de papier dominoté cuivré (rangées alternées d'étoiles & de points), toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Riche reliure à dentelles, aux armes de Victoire de France, dite Madame Victoire, la plus belle des filles de Louis XV & de la reine Marie Leczsinska. Ce sublime travail est à mettre en rapport avec: * celui réalisé pour les Sermons de Bourdaloue, dont deux volumes ont figuré à la vente Miribel (1993, n° 17, reproduction) * les Sermons de Bretonneau de la vente Buffetaud-Courvoisier du 5 juin 2002, n° 32 * L'Office de la Semaine Sainte (Paris, Hérissant, 1756), aux armes Machaut d'Arnouville (Cabinet Honoré d'Urfé). L'exemplaire est cité par Quentin-Bauchart dans Les Femmes bibliophiles (II, p. 160, n° 16). Il a fait partie des bibliothèques de Lignerolles (I, 1894, n° 21), Le Beuf de Montgermont (1914, n° 128), & Édouard Rahir (III, 1935, n° 1058) dont témoigne, apposé au contreplat, l'ex-libris de ce dernier bibliophile. Dos légèrement assombris. Sinon, condition parfaite pour ces exemplaires de choix.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.06.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.06.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944