Shakyamuni Buddha Anfang 20. Jh., ungemarkt, Bronze bräunlich patiniert, auf Doppellotussockel in Meditationshaltung sitzender Bodhisattva im fein ornamental verzierten Gewand, besondere Merkmale sind der Ushnisha, ein Auswuchs auf der Höhe des Hauptes als Zeichen höchster Erleuchtung, sowie die Urna, ein strahlender Punkt zwischen den Brauen, der als ”Auge der Weisheit” gedeutet wird, min. Altersspuren, H 18 cm.