Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Siebmacher, Newes Modelbuch 1604 + 14 Bll.

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:
700 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:
700 €

Modelbuch. - Siebmacher, J. Newes Modelbuch in Kupffer gemacht, darinnen allerhand Arth Newer Mödel von Dün, Mittel, und Dick ausgeschnidener Arbeit, auch andern Kunstlichen Nehwerck zu gebauchen. Nürnberg, (Siebmacher), 1604. Qu.-8vo. (14,5:18,5 cm). Mit gest. Titel, gest. Front. und 55 (statt 58) Kupfertaf. 8 Bll. Hellbrauner Maroquinband um 1900 mit Rückentitel, Steh- u. Innenkantenvergoldung u. Goldschnitt; berieben u. gering fleckig. VD 17 75:704877G; Lotz 38c; Ornamentstichkat. Bln. 1497; Lipperheide Yda 97; Hiler 798. - Dritte Ausgabe von Siebmachers (auch 'Sibmacher') zweitem Modelbuch. Sein erstes, 1597 erschienenes 'Schön Neues Modelbuch' wurde nicht erneut aufgelegt. Stattdessen stellte Siebmacher 1601 "ein zweites Modelbuch zusammen, in das nichts aus seinem ersten übernommen ist, ein umfangreiches Werk mit beinahe 200 Vorlagen, ebenso sorgfältig in der Zeichnung wie in dem früheren Buch, aber reicher in der ornamentalen Gestaltung" (Lotz). - Behutsam gereinigtes Exemplar, einige Stellen noch leicht fleckig, Papier neu geleimt; Textbll. an einigen Ecken fachmännisch restauriert; Titel mit kleiner restaur., sorgfältig nachgezeichneter Fehlstelle im Bund, letztes Bl. mit Fehlstellen im Kopf- u. Fußsteg u. vollst. aufgezogen; Front u. Bl. 10 nach den beiden Widmungsbll. eingebunden. Fehlen die Taf.55-56, 58. - Dazu: (Ders. Schön neues Modelbuch. Nürnberg 1597). Fragment von 14 Kupfertaf. Lose. - Lotz 38a oder b. - Vorhanden die Taf. 1-14 u. 31-33. - Etwas finger- u. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249