Gekrümmte (partiell korrodierte und mit Schweißpunkten restaurierte) Rückenklinge (Wootzdamast?) mit silberner Parierstange und vernieteten Holzgriffschalen. Chagrinlederbezogene und silberdrahtvernähte Holzscheide jeweils mit Tughra gestempelten, vergoldeten Silberbeschlägen. Klappe am Rückenspalt fehlt, Leder am Mundbeschlag ergänzt. Länge 97 cm. Zustand: II - III