Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Silver spindle pocket watch with overcase and small seconds with balance stop (so-called Doctor's Watch), signed on the dial and movement. Heggs & Evans London

Auktion 199
15.06.2024
Aufrufpreis
850 €
ca. 921 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Auktion 199
15.06.2024
Aufrufpreis
850 €
ca. 921 $
Zuschlagspreis:

Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse und kleiner Sekunde mit Unruhstopp (sogen. Doctor’s Watch), auf Zifferblatt und Werk sign. Heggs & Evans London (Lit. Baillie S. 153 -Higgs & Evans) 1775-1825, glattes Gehäuse und Übergehäuse ohne Hallmarks, auf dem Seitenscharnier Silbermarke von Neuchâtel, wohl Exportware für den britischen Markt, Emailzifferblatt (Haarrisse) mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, über Schieber bei „4“ zu stoppen, vergoldete Zeiger,
vergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelgang über Schnecke und Kette, gravierter Kloben mit Rubindeckstein und gravierte Signaturplatine, Ringunruh, runde Pfeiler, intakt (4947), D = 59 mm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
15.06.2024
Galerie + Auktionshaus Peter Klöter
Schloß Dätzingen, Postfach 1150
71117 Grafenau
kontakt@kloeter-auktionen.de
+49 (0)7033 43484
+49 (0)7033 44619

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
15.06.2024
71117 Grafenau
kontakt@kloeter-auktionen.de
+49 (0)7033 43484
+49 (0)7033 44619