Auktionsarchiv: Los-Nr. 3199

Sitzender Mönch Thailand 20. Jh

Limitpreis
600 €
ca. 818 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3199

Limitpreis
600 €
ca. 818 $
Zuschlagspreis:

Sitzender Mönch Thailand 20. Jh. Porzellan, polychrom und goldfarben bemalt. Auf doppeltem Lotosthron, sitzender junger Mönch in meditierender Haltung. Das rechte Bein über das linke gewinkelt, von der linken Hand gehalten. Den rechten Ellbogen auf das Knie gestützt, den Kopf in die Handfläche gelegt. Nackter Oberkörper mit schmaler Schärpe, Arme und Hals mit Ketten und Reifen geschmückt. Gesicht mit geschlossenen Augen und lächelndem Mund. Auf dem Kopf Buckellocken und Krone. Min. best. H. (mit Sockel) 48,5, B. 21 cm . Seated monk. Thailand 20th C. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Minor chips.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3199
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3199
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850