SIX PAGES CALLIGRAPHIQUES NASTA'LIQ, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE Calligraphies manuscrites d'une ligne par page dans un cartouche nuagé se détachant sur fond or à décor de rinceaux foliés bleus et rouges. Calligraphies montées sur des pages d'album récentes, marges à décor de volutes dorées sur fond brun. Deux plats de reliure en papier mâché laqué décorés d'un médaillon floral sur fond noir. Dim. : 24,2 cm SIX FOLIOS IN NASTA'LIQ SCRIPT WITH LACQUERED PAPIER-MACHÉ BINDING FLAPS, 19TH CENTURY