Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

PLEYEL, I.,

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

PLEYEL, I.,

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $

Sonate pour le clavecin ou le forte piano avec accompagnement de violon et violoncelle ... No [2, hs. Eintrag]. 3 Stimmhefte. O. O., Dr. und Jahr (Wien, Artaria), Plattennr. 218 (1788). Qu.-Fol. 15; 4; 3 S. (Titel und Notentext, alles gestochen). Spät. Brosch. (Gebrauchsspuren). (4)
Erste Ausgabe. – RISM A/I, P 3652. Benton 432. – Aus einer Reihe von sechs Klaviersonaten mit obligater "Begleitung", also in Trio-Besetzung, wobei die Violinstimme auch durch eine Flöte ersetzt werden konnte. – Titel mit Stempel des Wiener Textilunternehmers Ludwig Damböck; leicht gebräunt und fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
09.05.2019 - 11.05.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
09.05.2019 - 11.05.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088