Auktionsarchiv: Los-Nr. 048 364

Speiseservice mit Maßwerk-Dekor, um 1905

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 499 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 499 $

46-teilig. Große Terrine mit Deckel, H. 23 cm, L. 33 cm; 2 kleine Terrinen mit Deckel, H. 12 cm, 22 x 22 cm; 2 Saucieren, L. 21 cm; kleine ovale Vorlegeplatte, L. 40 cm ; mittlere ovale Vorlegeplatte, L. 46 cm ; große ovale Vorlegeplatte, L. 52 cm; flache runde Vorlegeplatte, Dm. 32,5 cm; tiefe runde Vorlegeplatte, Dm. 32,5 cm; 24 Speiseteller, Dm. 25 cm; 5 Suppenteller, Dm 25 cm; 4 Dessertteller, Dm. 20 cm; 3 Kuchenteller, Dm. 16 cm. Formentwurf ('Eckform'): Ferdinand Selle (zugeschrieben), um 1905; Dekorentwurf 1906. Porzellan, weiß, glasiert mit umlaufendem Unterglasurdekor: stilisierte Blüten in Grün und Violett auf blau gestricheltem Grund. Am Boden bez.: Manufakturmarke. Bernd Fritz, Birgitt Hellmann, Porzellan-Manufaktur Burgau a. d. Saale Ferdinand Selle, Jena 1997, Kat.-Nr. 124 f., Abb. S. 57. Jugendstil Deutschland Keramik Porzellan

30.10.2004
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

30.10.2004
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122