Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Spritzschutz eines Kanus "lagim"

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 554 $ - 1.109 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 554 $ - 1.109 $
Zuschlagspreis:

Spritzschutz eines Kanus "lagim" auf die Merkliste Papua-Neuguinea, Trobriand-Inseln, Massim Holz, min. Reste von Bemalung in den traditionellen Farben rot, weiß und schwarz, brettartig flach, nach oben hin breiter werdend und zu beiden Seiten hin volutenförmig auskragend, geschmückt mit feinen Schnitzverzierungen (Blattwerk, Vögel mit langen Schnäbeln), eine anthropomorphe Figur oben in der Mitte, am unteren Ende beschnitten, durch Verwitterung gezeichnete rissige Oberflächenstruktur, Farbe fast gänzlich verschwunden, kleinere Fehlstellen, Metallsockel; der quer an Bug und Heck des Bootes angebrachte Spritzschutz hatte tragende Funktion für die Bootsflanken und diente dazu Spritzwasser abzuhalten. Die "lagim" waren zudem magisch bedeutsam, denn sie wurden mit speziellen Zaubersprüchen belegt, die ihre Besitzer attraktiver machen und damit auch ihre Fähigkeit zur "Verführung" steigern sollten, was als wesentlich galt, um erfolgreich Handel "kula" zu treiben. H: 48,5 cm Provenienz Ulrich Kortmann, Dortmund, Germany Southern German Collection

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
27.02.2016
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
27.02.2016
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736