Stabbrosche mit Altschliffdiamant 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Altschliffbrillanten von ca. 0,15 ct in gutem Weiß sowie einer Zuchtperle von D ca. 6 mm, Nadel minimal gedellt, L ca. 55 mm, G ca. 4,2 g.