Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Statuette des Harpokrates. Spätzeit, 664

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.267 $
Zuschlagspreis:

Statuette des Harpokrates. Spätzeit, 664 - 332 v.Chr. H 7,8cm. Bronzevollguss mit Vergoldung. Sitzender, nackter Harpokrates-Knabe mit großer, vergoldeter Jugendlocke u. Uraeus-Schlange auf dem Kopf. Ursprünglich saß er auf den Knien seiner Mutter Isis. Provenienz: Ex Sammlung K.R., Rheinland-Pfalz, Sammlungszeitraum von 1980 - 2000. Seit vor 2000 in Deutschland. Vgl. Statuette im Louvre, Paris, Nr. E 7735. Bronze cast statuette of sitting Harpokrates with gilded hair curl and Uraeus snake on the forehead. Late Period, 664 - 332 B.C. Right forearm and left hand missing, right foot reassembled, left lower leg reattached. Rechter Unterarm u. linke Hand fehlen, rechter Fuß zusammengesetzt, linker Unterschenkel wieder angesetzt.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung: Rechter Unterarm u. linke Hand fehlen, rechter Fuß zusammengesetzt, linker Unterschenkel wieder angesetzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513