Stehender Würdenträger. Manteno, circa 500 - 1500 n. Chr. H 49cm. Ton mit schwarzer Engobe. Auf einem hohen glockenförmigen Podest stehender Hohlfigur eines nackten "Kaziken" mit großen Ohrspulen und einer tellerförmigen Kopfbedeckung, die oben eine ca. 4 cm breite Öffnung aufweist. Die Figur diente als Räuchergefäß, der Rauch konnte durch die offene Kopfbedeckung entweichen. Mit TL-Analyse vom 20. Oktober 2015! Provenienz: Ex Sammlung Westermann, Deutschland, 1960er Jahre. Blackware hollow figure of a high ranking dignitary (Kazike) standing on a bell shaped pedestal. The large ear spools indicate the persons high status. He wears a headdress with a sweeping brim. The object served as a censer. Some restaurations on the figure and the pedestal, surface something rubbed off. Manteno, southern coast, ca. 500-1500 AD. With TL-analysis from 20th October 2010! Mehrere restaurierte Brüche, Oberfläche etwas verrieben.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Mehrere restaurierte Brüche, Oberfläche etwas verrieben.