Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Stehender Würdenträger. Manteno, circa

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.330 $
Zuschlagspreis:

Stehender Würdenträger. Manteno, circa 500 - 1500 n. Chr. H 49cm. Ton mit schwarzer Engobe. Auf einem hohen glockenförmigen Podest stehender Hohlfigur eines nackten "Kaziken" mit großen Ohrspulen und einer tellerförmigen Kopfbedeckung, die oben eine ca. 4 cm breite Öffnung aufweist. Die Figur diente als Räuchergefäß, der Rauch konnte durch die offene Kopfbedeckung entweichen. Mit TL-Analyse vom 20. Oktober 2015! Provenienz: Ex Sammlung Westermann, Deutschland, 1960er Jahre. Blackware hollow figure of a high ranking dignitary (Kazike) standing on a bell shaped pedestal. The large ear spools indicate the persons high status. He wears a headdress with a sweeping brim. The object served as a censer. Some restaurations on the figure and the pedestal, surface something rubbed off. Manteno, southern coast, ca. 500-1500 AD. With TL-analysis from 20th October 2010! Mehrere restaurierte Brüche, Oberfläche etwas verrieben.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Mehrere restaurierte Brüche, Oberfläche etwas verrieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513