Stempelsiegel aus Chalzedon. Achämenidisch, 5. Jh. v. Chr. H 2,5cm. Konoid mit horizontaler Bohrung. Auf der Siegelfläche ein mit Schwert bewaffneter Großkönig im Kampf mit einem Greif, darüber eine Mondsichel. Mit Kopie der Rechnung! Provenienz: Aus der Sammlung Gert Cleff, Wuppertal, erworben bei Hirsch Nachf., München, Auktion 265-266, 2010, Los 1184, aus Schweizer Privatbesitz. Stamp seal of chalcedony, on the sealing surface a king with sword in fight with a griffin, above a crescent. Achaemenid, 5th century B.C. Imperfections in the stone. With copy of the invoice! Winzige fehlende Fragmente.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Winzige fehlende Fragmente.