[STENDHAL]. De l'amour. Par l'auteur de l'Histoire de la peinture en Italie, et des Vies de Haydn, Mozart et Métastase. Paris, Librairie universelle de P. Mongie l'aîné, 1822. 2 volumes in-12, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné en long, tranches dorées (Pierre-Lucien Martin). Édition originale de ce traité que Stendhal composa à Milan après sa rencontre en 1818 avec Mathilde Dembowski (1790- 1825), la femme qu'il aima le plus passionnément et que l'on retrouve dans ce livre sous le nom de Léonore. Lorsqu'il dut quitter l'Italie en 1821, Stendhal ne la revit jamais.