Sternberg, A(lexander) von. Konvolut von 3 Romanen in 4 Bänden. Oktavo. Einbände d. Z. Verschiedene Orte und Verlage. 1848-1849. Kosch XX, 3. ADB XXXIX, 299f. Hayn-Gotendorf VII, 437. – Vorhanden sind die drei Zeitromane, die Sternberg unmittelbar nach den Revolutionsereignissen veröffentlichte, und in denen er sich als "stramm patriotischer Erzähler" zu Erkennen gibt (ADB). I. Wilhelm. 2 Bände. VI, 249 S.; 1 Bl., 258 S. HLeder d. Z. (etwas berieben, Gelenke beschabt) mit verblasster RVergoldung. Berlin, Alexander Duncker, 1849. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt und braunfleckig, mit kleinen Wasserrändern. - II. Die Royalisten. Zweite Auflage. VIII, 348 S. Blindgeprägter grüner Chagrinlederband d. Z. mit reicher RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und Deckelfileten. Ebenda 1848. - Zweite Auflage, erschien als Band I der zweibändigen Ausgabe Neupreußische Zeitbilder . - Schwach gebräunt und leicht stockfleckig, Titel mit Besitzeintrag. - III. Die beiden Schützen. VII, 291 S. Leinen d. Z. Bremen, Franz Schlodtmann, 1849. - Erste Ausgabe, erschien als Band II der zweibändigen Ausgabe Neupreußische Zeitbilder . - Im oberen Rand mit sehr schmalem und schwachem Wasserrand.