» größer Storchenau, Sigmund von. Seltnre Urkunden aus dem innern Archive der Religionsphilosophie. 2 Bl. 442 S. Mit gestochenem Frontispiz, Titelkupfer, 4 gestochenen Vignetten von A.Schön. 16,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (stark berieben). Augsburg, Gebrüder Veith, 1791. Holzmann-Bohatta IV, 8613. ADB 36, 446. De Backer-Sommervogel VII, 1600, 10. – Einzige Ausgabe des Jesuiten, Theologen und Philosophen, die Beiträge wie zum Beispiel "Der Sieg der christlichen Religion über die heutige Afterphilosophie", "Drey ungerechte Klagen der Aufklärer" und "Der Wunderglaube" beinhaltet. – Vorsätze leicht gebräunt und stockfleckig, sonst wohlerhalten. Einstige, widerrufene Schenkung des Gioseffo Pinamonti (1788-1848) und Carlo Annibale Lorenzoni (1842-1912) an die Diozesanbibliothek in Trient, gestempelt "Biblioteca Diocesana Tridentina 'Antonio Rosmini' Trento" und mit deren montierten Schenkungsschildchen auf dem VDeckel sowie dem Stempelvermerk "Donazione revocata".