Strasse nach Ravello
Strasse nach Ravello. Um 1920-24. Aquarell und Gouache. Verso signiert und betitelt. Auf leichtem Aquarellbütten. 30,2 x 43 cm (11,8 x 16,9 in), blattgroß. [JS]. Wir danken Herrn Franz Josef Hamm Limburg an der Lahn, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. AUSSTELLUNG: 3. Graphikaustellung der Münchner Neuen Sezession, Glaspalast, München 1921, Nr. 118. Darmstädter Sezession, Oktober - November 1921, Nr. 68. Josef Eberz Aquarelle und Zeichnungen aus Italien, Galerie Neue Kunst, Hans Goltz, München 1924, Nr. 39 (verso auf dem Unterlagekarton mit dem ausgeschnittenen, aufmontierten Etikett).
Strasse nach Ravello