Straßner, Ernst. "Flieder im Glas". Aquarellmalerei (Mischtechnik) auf Papier. Sig. u. datiert unten rechts "Straßner (19)78". Bildgr. 40 x 58 cm. (Hochformat) (39)
Zum Künstler Ernst Straßner (1905 - 1991), vgl. R. Nahrwold, Ernst Straßner, Braunschweig 1991 [Braunschweiger Werkstücke Bd. 82.]. - Das Blumenstillleben in hellen Farben zeigt einen Fliederstrauß in einer Vase. Zustand: Mit unauffälligen, minimalen Fehlstellen in der Malerei. Schöne und farbenfrohe Darstellung.