Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Süddeutsche Landschaft. Ölgemälde (Mischtechnik) auf Leinwand über Keilrahmen. Nicht signiert und

Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:

Süddeutsche Landschaft. Ölgemälde (Mischtechnik) auf Leinwand über Keilrahmen. Nicht signiert und datiert. Arbeit aus den 1980er Jahren. Bildgröße 59 x 49 cm. Rahmengröße 71 x 61 cm (Querformat). (34) * Zum Künstler kann kein biographischer Nachweis geführt werden. Das vorliegende Ölgemälde zeigt eine süddeutsche Landschaft. Im Vordergrund liegt das Ufer eines kleinen Flusslaufes, Im Mittelgrund rechts und links stehen Bäume. In der Bildmitte der Durchblick auf eine Landschaft mit kleinen Bauernhäusern, im Hintergrund eine angedeutete Berglandschaft. Eindrucksvolle und realistische Landschaftsauffassung, die in ihrer flächigen Komposition stark linear vereinfacht ist. Malerei in matten und leuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fehlstellen und Abplatzungen. Der schlichte Rahmen ist gering berieben und bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Dekorativ ausgeführtes Landschaftsbild.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505