Details
SUITE DE DOUZE CHAISES DE SALLE A MANGER D'EPOQUE LOUIS XV
ATTRIBUEE A PIERRE NOGARET MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En noyer mouluré, sculpté et foncé de canne, le dossier à la reine, à décor de fleurettes et d’agrafes feuillagées, les pieds cambrés, le carreau de daim brun ; chacune numérotée sous la traverse arrière, deux chaises accidentées et restaurations
H.: 94 cm. (37 in.) ; 50 cm. (19 3/4 in.) ; P.: 45 cm. (17 3/4 in.)
Special notice
details.
Post lot text
A SUITE OF TWELVE LOUIS XV BEECHWOOD DINING CHAIRS, MID-18TH CENTURY
Details
Special notice
details.
Post lot text