Tabatiere im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckig mit gerundeten Längsseiten. Allseitig blau emailliert über fein gouillochiertem Grund. Auf dem flachen Deckel florale, fein ziselierte Applikation, besetzt mit fünf Rubincabochons und 32 Diamantrosetten. Gest. 88. Gew. ca. 150 g. H. 2 cm. 8,5 cm x 5,5 cm. (169110) A gilt and enamelled silver snuff box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.