Taglioni, Marie. Portraits der Ballerina. 2 Kreidelithographien. 27 x 20 cm bzw. 45 x 35 cm. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste bzw. vergoldete Holzleiste gerahmt. 37,5 x 30 cm bzw. 55 x 46 cm. Um 1840. Die beiden Portraits, ein Mal ein Bruststück, das andere Mal ein Hüftportrait, zeigen die junge Ballerina Marie Taglioni (1804-1884) in edler Abendrobe und wie die eine Lithographie angibt als "Erste Tänzerin der grossen Oper zu Paris". – Das eine Blatt leicht braunfleckig, das andere mit einem Faltspur und vereinzelt gering knickspurig.