Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

TAS» BASSIN MAMLUK DU XIVe SIÈCLE en laiton

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.370 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
1.215 €
ca. 1.664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.370 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
1.215 €
ca. 1.664 $

TAS» BASSIN MAMLUK DU XIVe SIÈCLE en laiton gravé, décoré de trois rondeaux ornés du blason de «dawadar» et de fleurs stylisées. Une grande titulature orne le bassin en alternance avec les rondeaux. (Autrefois incrusté d'argent. Traces de pâte noire. Chocs, petits accidents, petites restaurations et usures). Egypte, 14e siècle Diam. d'ouverture: 23,5 cm - Haut. 12,5 cm A MAMLUK BRASS HAMMAM TAS, 14th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
11.12.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
11.12.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944