Ca. Ø56,5mm, ca. 131g, 18K Roségold, rändiertes Mittelteil, 2 Federhäuser für Musikwerk und Gangwerk, Zylinderhemmung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse, feine Qualität, funktionstüchtig und sehr guter Klang. Sowohl Musik als auch Repetition lassen sich bei dieser Uhr abstellen. Nur selten findet man diese Musikuhren in einem so schönen, funktionierenden Zustand.