Auktionsarchiv: Los-Nr. 145-4232

Taschenuhr: exquisite, große Repetitionstaschenuhr mit stündlich auslösendem Musikspielwerk, vermutlich Genf um 1820, signiert HC 5000

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.534 $ - 7.994 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.534 $ - 7.994 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø56,5mm, ca. 131g, 18K Roségold, rändiertes Mittelteil, 2 Federhäuser für Musikwerk und Gangwerk, Zylinderhemmung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse, feine Qualität, funktionstüchtig und sehr guter Klang. Sowohl Musik als auch Repetition lassen sich bei dieser Uhr abstellen. Nur selten findet man diese Musikuhren in einem so schönen, funktionierenden Zustand.

17.03.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

17.03.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229