Auktionsarchiv: Los-Nr. 133-4060

Taschenuhr: frühe holländische Repoussé-Spindeluhr mit seltenem signierten Repoussé-Gehäuse besonderer Qualität und Scheinpendel, Mauris Fecit, ca. 1730

Schätzpreis
2.000 € - 3.500 €
ca. 2.211 $ - 3.870 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 3.500 €
ca. 2.211 $ - 3.870 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø54mm, ca. 124g, Außengehäuse figürliche Repoussé-Arbeit in Spitzenqualität, getrieben, signiert Mauris Fecit, Innengehäuse Silber, extrem seltenes holländisches Spindelwerk mit Scheinpendel, Spindelbrücke aus Silber, bezeichnet "De Hoop", Platine signiert C.F. Chors Rotterdam, originales Emaillezifferblatt (fein haarrissig), originale Zeiger, gangbar, Reinigung empfohlen. Repoussé-Gehäuse von Mauris gehören zu den Spitzenqualitäten unter den Repoussé-Taschenuhren.

13.05.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

13.05.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229