Ca. Ø53mm, ca. 115g, Goldsavonnette mit englischer Goldpunze, nummerngleich mit dem Werk 5156, originaler Staubdeckel, seltenes Liverpooler Werk mit Variante der Massey Typ V-Hemmung mit zusätzlichem Sicherheitsstift, übergroße, verschraubte Saphir-Lagersteine, sog." Liverpool Windows", Diamantdeckstein auf der Unruhwelle, prächtig gravierter Kloben, bezeichnet "PATENT", Platine signiert und nummeriert, anhaltbare Sekunde, originales Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand, technisch interessante und seltene englische Sammleruhr.