Ca. Ø54mm, ca. 140g, sehr schöne Gehäusequalität, Sterling-Silber mit Goldscharnieren, Hallmarks 1884, feines englisches Ankerwerk mit originalem Staubdeckel, sehr schöne Werksqualität mit verschraubten Goldchatons, sehr seltenes, originales Emaillezifferblatt mit 24-h, rotgoldene Zeiger, gangbar, Gehäuse mit kleinen Gebrauchsspuren, vermutlich originaler Schlüssel. Englische Taschenuhren mit Kette und Schnecke und 24-h-Zifferblättern sind sehr selten.