Auktionsarchiv: Los-Nr. 166-4266

Taschenuhr: seltene und interessante, frühe Goldsavonnette mit Repetition, Urban Jürgensen & Sons Copenhagen No.9731, ca.1870

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.072 $ - 7.326 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.072 $ - 7.326 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 101g, 18K Gold, Savonnette à goutte, rändiertes Mittelteil, Staubdeckel signiert und nummeriert, Gehäuse und Werk nummerngleich, sehr seltenes Kaliber, ebenfalls signiert und nummeriert, feines Ankerwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, originales Emaillezifferblatt mit professionell restaurierten Haarrissen, Breguet-Stahlzeiger, guter Erhaltungszustand, gangbar, Uhr läuft nicht in allen Lagen, daher Service empfohlen.

04.05.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

04.05.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229