Ca. Ø59,5mm, ca. 170g, Doppelgehäuse aus Silber, sehr schönes Außengehäuse mit wellenförmiger Gravur und feinsten Klangöffnungen, Innengehäuse durchbrochen gearbeitet, Ranken sowie Kartusche mit Fratze, Glocke, hochkompliziertes Spindelwerk mit Repetition der Stunden, der Viertelstunden und der Achtelstunden, außerdem Wecker, 2 Federhäuser für Gangwerk und Weckwerk, Platine signiert, Emaille-Ziffernreif, zentral Weckscheibe aus Messing, vermutlich originale Eisenzeiger, guter Zustand, funktionstüchtig. Spindeluhren aus dieser Zeit mit der Kombination Wecker und Repetition sind seltene Sammlerobjekte. Die Achtelrepetition ist unter diesen Uhren besonders selten