Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-4186

Taschenuhr: technisch hochinteressante, deutsche Doppelgehäuse-Spindeluhr mit 1/8 Repetition und Alarm, signiert Peter Barth, vermutlich Lübeck um 1730

Schätzpreis
4.500 € - 8.500 €
ca. 5.251 $ - 9.919 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
4.500 € - 8.500 €
ca. 5.251 $ - 9.919 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø59,5mm, ca. 170g, Doppelgehäuse aus Silber, sehr schönes Außengehäuse mit wellenförmiger Gravur und feinsten Klangöffnungen, Innengehäuse durchbrochen gearbeitet, Ranken sowie Kartusche mit Fratze, Glocke, hochkompliziertes Spindelwerk mit Repetition der Stunden, der Viertelstunden und der Achtelstunden, außerdem Wecker, 2 Federhäuser für Gangwerk und Weckwerk, Platine signiert, Emaille-Ziffernreif, zentral Weckscheibe aus Messing, vermutlich originale Eisenzeiger, guter Zustand, funktionstüchtig. Spindeluhren aus dieser Zeit mit der Kombination Wecker und Repetition sind seltene Sammlerobjekte. Die Achtelrepetition ist unter diesen Uhren besonders selten

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229