Terrakottakopf eines Löwen. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Beiger Ton mit Sinterresten, H 14,5cm. Wasserspeier in Form eines frontalen Löwenkopfes in erhabenem Relief (von einem Impluvium?). Provenienz: Ex Sammlung Dr. W.S., Baden-Württemberg, seit den 1970er Jahren. Terracotta applique in form of a lion´s head. Probably from a roman impluvium. 1st - 3rd century A.D. Small chips at the mouth. Leichte Bestoßungen an der Schnauze.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Leichte Bestoßungen an der Schnauze.