TERRINE COUVERTE ET SON PLAT DE PRESENTATION EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
TERRINE COUVERTE ET SON PLAT DE PRESENTATION EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE A bords contournés, la terrine ornée de deux grands cartouches à décor de fleur d'hibiscus, entourée de branchages fleuris, alternant avec d'autres cartouches à motifs de fleurs, ces derniers repris sur le couvercle, l'ensemble réservé sur fond de petites volutes sépia, la prise et les anses en forme de fleur, le plat de presentation à décor identique ; petites égrenures Hauteur de la terrine: 22 cm. (8 5/8 in.), Longueur du plat: 37,3 cm. (14 5/8 in.) (2)