Terrine couverte et son plat de présentation en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle À décor de bouquets et guirlandes de fleurs, les anses en forme de tête d’animal, la prise en grenade, le plat reprenant le même décor ; plat possiblement rapporté, égrenures au plat et petits manques d’émail sur les anses. L. de la terrine 27 cm D. du plat 35,7 cm