Thangka des Buddha Akshobhya. Tibet. 19. Jh. Seine rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke offen über dem Schoß, einen vajra haltend, neben ihm Avalokiteshvara und die grüne Tara, über ihm Tsongkhapa, flankiert von Buddha-Figuren und Gelugpa-lamas, in den unteren Ecken Mahakala und Palden Lhamo. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Gebrauchsspuren, Falten, Flecken. 73,5 x 50,5 cm Provenienz Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen 十九世紀 西藏 阿閦佛唐卡 來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承