Thangka des Tsongkapa als Dombi Heruka. Tibet. 19. Jh. Tsongkhapa in seiner Erscheinungsform als yogi rittlings auf einem Tiger, in seiner erhobenen rechten Hand ein Schwert haltend, in seiner linken eine mit dem Nektar des ewigen Lebens gefüllte kapala, in Begleitung von verschiedenen Gottheiten, inmitten einer bergigen Landschaft, über ihm im Himmel eine Gruppe von taras flankiert von mahasiddhas. Gouache und Gold auf Stoff. Sehr schöne Brokatmontierung. Gebrauchsspuren. 76,5 x 53,5 cm Provenienz Alte Privatsammlung, Hessen, in den 1960er-/70er-Jahren erworben 十九世紀 西藏 大成就者之東比巴尊者唐卡 來源:德國黑森州私人古舊收藏,購於二十世紀六十/七十年代