Thangka des Tsongkhapa. Ost-Tibet. 18./19. Jh. Auf einem Lotos thronend, mit seinen Attributen Buch und Schwert auf den Lotosblüten neben seinen Schultern, über ihm in den Wolken Maitreya im Tushita-Himmel, am unteren Bildrand Vajrayogini, ein dharmapala, Lhamo und Yama. Gouache und Gold auf Stoff. Rückseite mit Inschriften und Siegel. Brokatmontierung. Berieben, kleine Altersschäden. Hinter Glas gerahmt. 60 x 41 cm Provenienz Privatsammlung, Bayern