Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

THAUER, KARL FRIEDRICH (auch Cavaliere

Aufrufpreis
80 € - 240 €
ca. 86 $ - 260 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Aufrufpreis
80 € - 240 €
ca. 86 $ - 260 $
Zuschlagspreis:

THAUER, KARL FRIEDRICH (auch Cavaliere Carl Friedrich Thauer, München 1924-2009), Gemälde: Winterlandschaft - "Erster Schnee im Murnauer Moor", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Cav. F. K. Thauer" und revers nochmals signiert und betitelt. Winterliche Landschaft im stimmungsvollem Licht. Partiell pastos gearbeitetes Gemälde des deutschen Künstlers, der u. a. bei Oskar Kokoschka in Salzburg studierte. Leinwand 80 x 120 cm. Dabei Urkunde mit Signatur des Künstlers. THAUER, KARL FRIEDRICH (also Cavaliere Carl Friedrich Thauer, Munich 1924-2009), painting: Winter landscape - "First snow in the Murnauer Moor ", oil on canvas, signed lower right "Cav. F. K. Thauer" and signed and titled again on the reverse. Winter landscape in atmospheric light. Partially impasto painting of the German artist, who studied among others with Oskar Kokoschka in Salzburg. Canvas 80 x 120 cm. Comes with certificate signed by the artist.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
27.02.2024
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
27.02.2024
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618