Öl auf Leinwand Florenz, Italien, 1913 Theo von Brockhusen (1882-1919) – Deutscher Maler, Zeichner und Radierer Rückseitig Fragment eines alten Ausstellungsaufklebers aus dem Jahre 1919 Gesamtmaße, gerahmt: 125 x 142,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen Ein beeindruckendes Panorama in spätimpressionistischer Manier; Brockhusens Landschaftsansichten der Stadt Florenz erzielen über 33.000 Euro am internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 30.000