Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Theophrastus. Characterum ethicorum Theophrasti Eresii... Parma: Giambattista Bodoni, 1786.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
190 £
ca. 237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
190 £
ca. 237 $

Theophrastus. Characterum ethicorum Theophrasti Eresii capita duo hactenus anecdota quae ex cod. ms. Vaticano saeculi 11. Graecae edidit Latine vertit praefatione et adnotationibus illustravit Iohannes Christophorus Amadutius. Parma: Giambattista Bodoni 1786. In-4° (mm 297x211). Pagine [8], 128, [10]. Antiporta calcografica fuori segnatura incisa da Domenico Cagnoni Vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare in ottimo stato di conservazione, piccola macchia di inchiostro al margine esterno bianco dell'antiporta, lievissime fioriture marginali. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone, dorso a cinque nervi, titolo manoscritto al secondo scomparto. Timbro al frontespizio, ex libris di Constantin Carathéodory al piatto anteriore. Stimata edizione critica degli ultimi due capitoli dei Caratteri Morali del filosofo greco Teofrasto (IV sec. a.C.), discepolo di Aristotele e suo successore nella direzione del Liceo. I caratteri costituiscono una specie di galleria di ritratti morali e psicologici, e rivelano una penetrazione assai sottile della natura umana.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
07.02.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
07.02.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640