Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Zwei Silbergefäße. Römisch, 1.-2. Jh. n

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.748 $
Zuschlagspreis:

Zwei Silbergefäße. Römisch, 1.-2. Jh. n. Chr. a) Halbrunde Schale (H 4,4cm, Ø 11,5cm) mit breitem trichterförmigem Rand, blütenförmig gebauchtem Körper und gepunztem Dekor auf der Außenseite, ursprünglich vergoldet; Spätantik?; und ein b) bauchiges Gefäß mit gekehltem, konkavem Hals und breiter Mündung (H 10,6cm). 2 Stück! Provenienz: Ex Sammlung M.S., Wien. Erworben in den 1990er Jahren aus den Beständen eines ehemaligen Kunsthändlers. Two silver vessels. a) Small omphalos bowl with punched decoration outside, originally gilded, Late Roman? and b) vessel with globular body, concave neck and wide mouth. Roman, 1st-2nd century A.D. Both professionally restored, gold plate almost completely lost, b) with tiny holes at mend above base. 2 pieces! Beide fachmännisch restauriert, Vergoldung von a) fast vollständig verloren, b) mit kleinen Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Beide fachmännisch restauriert, Vergoldung von a) fast vollständig verloren, b) mit kleinen Fehlstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513