Torques aus Bronze. Keltisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. ø 23cm. Aus einem runden Draht, an den Enden als Zusammenführung eine kugelige Perle. Provenienz: Ex Sammlung S.W., Chiemgau, 1990er Jahre, bei Lanz in den 1980er Jahren erworben. Bronze bracelet. Celtic, about 3rd - 1st century B.C. Green patina, intact. Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Grüne Patina, intakt.