Traité des élémens et des météores. Contre les nouveaux philosophes Descartes, Rohault, Gassendi, le P. Maignan, &c. Paris, Josse & Muguet, 1679. In- 12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Quelques figures dans le texte. Exemplaire réglé. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS DE FRANCE, dit le GRAND DAUPHIN (1661-1711), fils de Louis XIV.