Transition-Kommode — Frankreich, um 1770 — Auf kräftigen, leicht geschwungenen Eckstollenbeinen mit Applikationen dreischubiger Korpus sans traverse mit zentral konvex gewölbter Front und abhängender Zargenschürze mit Applikation, die abgeschrägten vorderen Kanten mit furnierten Kanneluren; an Front und Seiten überaus fein eingelegt mit Bündeln aus Gartengerätschaften, zentral vierpassiges Landschaftsbild, gerahmt von Bandelwerk mit Blattwerk und Blütenzweigen, profilierte, kräftig grau-weiß gemusterte Marmorplatte. Palisander, Mahagoni, Ahorn und andere teils gravierte und kolorierte heimische und überseeische Laubhölzer furniert. 90 x 125 x 62 cm. - Minimale Furniermängel, Platte später und restauriert. // Chest of drawers — France, Transition, c. 1770 On strong, slightly curved corner legs with applications, the corpus with three drawers sans traverse with a central convex curved front and a hanging apron with application, the bevelled front edges with veneered fluting; the front and sides finely inlaid with bundles of garden tools and a central landscape framed by foliage and flowering branches, a profiled marble top with a strong grey and white pattern. Rosewood, mahogany, maple and other partly engraved and coloured european and overseas hardwoods veneered. 90 x 125 x 62 cm. - Minimal veneer defects, marble top later and restored.