Trois albums de modèles de motifs cachemire, probablement France, début XIXe siècle Le premier, grand in-folio contenant des gouaches peintes sur calques de différents formats, représentant des motifs cachemire, les calques collés sur les pages et certains numérotés de 321 à 437. Reliure percaline verte. Plusieurs étiquettes et annotations chiffrées. 61,2 x 44,6 cm ; le deuxième, in-folio cousu titré à l’encre “Empreintes cachemires”, chaque page comportant une planche imprimée en couleurs de motifs textiles. Couverture annotée au crayon bleu “65”. 49 x 32,5 cm ; le troisième, in-folio cousu, chaque page ainsi que la couverture collées de planches de motifs cachemires peints à la gouache sur calque. 43 x 34 cm Grande fragilité, manques, mouillures, usures, rousseurs, quelques restaurations. Ces types d’albums recueillant des motifs d’Orient étaient confectionnés à destination des fabriques françaises de châles au début du XIXe siècle. Three Albums of Kashmiri Textile Designs, probably France, early 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).