Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557

Typographie – Herre, Richard

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
360 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557

Typographie – Herre, Richard

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
360 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:

Bauausstellung Stuttgart 1924 Juni bis September. Amtlicher Katalog. (Einbandentwurf Richard Herre). Stuttgart, Druck bei Greiner und Pfeiffer, 1924. 238 S., 144 S. Inserate, 1 farbiger Faltplan. 19 x 13,5 cm. Original-Broschur (etwas bestoßen und fleckig, partiell ausgeblichen).
Seltener Katalog der ersten größeren Bauaustellung nach Ende der Inflation. Mit Textbeiträgen von F. Schuster, L. Migge, A.L. Merz, P. Henning u.a. Vorne eingeheftet hektographiertes Anschreiben der Ausstellungleitung vom September 1924 auf dem Original-Briefpapier nach Entwurf von Willi Baumeister (Kermer 9). In Halle 4 nahm auch das Bauhaus mit Modellen, Photos und Entwürfen teil. – Alter Namenszug auf dem ersten Blatt, dezent gebräunt, selten etwas braunfleckig, insgesamt noch gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199