Auktion 141 UMFANGREICHES JUGENDSTIL-SERVICE 'ARNIKAMUSTER'
UMFANGREICHES JUGENDSTIL-SERVICE 'ARNIKAMUSTER' Deutsch, Meissen, Entwurf Rudolf Hentschel (Dekor), um 1907 Porzellan, Blaumalerei. H. bis 25 cm (Kaffeekanne), L. bis 57 cm (Fischpla. Unterglasurblaue Knaufschwerter, einmal Pfeiffer-Marke, Press- und Malernummer, Modellnr. Form: 'T glatt'. Insgesamt 58 Teile. 1 ovale Deckelterrine, 1 Sauciere, 8 Speiseteller, 8 Vorspeiseteller, 8 Suppenteller, 8 Brotteller, 2 ovale Schälchen, 1 große ovale Servierplatte, 1 runde Schüssel, 2 runde Servierteller, 1 Fischplatte, 1 quadratische Schüssel, 1 Kaffeekanne, 7 Kaffeetassen mit 8 Untertassen. Vier Suppenteller und quadratische Schüssel 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Beigabe: 1 Kaffeetasse (am Rand best.) und 1 Sauciere (besch.).